2019 - I nomi - Raffaella

Vai ai contenuti

Menu principale:

2019 - I nomi

Almanacco
Dimmi come ti chiami e ti dirò chi sei !

Una delle mie passioni è sempre stata la ricerca di nomi strani, e da quando vivo in Toscana la mia ricerca mi ha dato tante soddisfazioni...!
Quest'anno vi propongo l'elenco dei nomi che ho trovato, suddiviso per mese.
Volete aiutarmi anche voi ? Se conoscete una persona con un nome strano scrivetelo (solo il nome) mandando una mail a raffaella.tito@alice.it
Lo inserirò nel mio elenco (evidenziando in rosso il vostro contributo); alla fine dell'anno una piccola sorpresa per chi ha contribuito ! Grazie !!!
Gennaio

A
Abbondanza
Accursio
Adeodato (Lele)
Aferdita
Agricolo
Agron
Aimone (Michela)
Alberinda
Aldobrando
Alfonio (Michela)
Algero
Algirando
Alinda
Alvise
 Amabile
Amabilia
Ambalagi
America
Amneris
Amorosa
Ampelio
Ancilla
Aniceto (Lele)
Anticone
Apple
Archilea
Ardenzo
Argia
Arietto
Ardelia (Michela)
Artemisia
Asmara
Asmargo
Asrla
Atrio (Alby)
Auro (Lella)
Avenida

Febbraio

B
Bengasino
 Benigno
Berlina
Besso (Brunellesco)
Biagiotti
Bomeliana
Bonario
Brino
Brunellesco
Brunero

C
Cadorno (Michela)
Catalda
Catena
Celide (Lele)
Cellina
Cherubino (Brunellesco)
Cinzio (Patrizia)
Clesio
Cleusa
Colombo (Michela)
Comasia
Corallina

D
Dalba
 Dallonda
Dantilio (Michela)
Danzino
Delio
Delza (Dora)
Desmi
Devasio
Dilva
Dirce
Disgrazia
Disva
Divo
Dominizio
Donella (Dora)
Doremi (Caterina)

Marzo

E
 Ede
 Edilia
Edua
Egon
Elba
Elbrunechilde (Michela)
Elevantina
Eligia
Elodia (Lele)
Emelise (Michela)
Emerenziana (Brunellesco)
Emira
Eneide
Ermolada
Ernani
Espedito (Cristina)
Esperio
Estella
Eulalia (Cristina)
Euticchio (Cristina)

F
Faida
Fara (Dora)
Farsi
Febronia (Giovanna)
Felis
Femilia
Fenoglio
Festosa
Fiamma
Fiodo
Fiorindo
Firma (Dora)
Firmo (Franca)
 Floreno (Cristina)
Florio
Formico
Foscarina
Aprile

G
Gandolfa
Gardenio
Girasole
Gualterio
Galliana
Gandolfa (Michela)
Gesuina
Ghebavero (Brunellesco)
Giardinetto (Giovanna)
Giosetta
Giovacchino
Goliardina
Goliardo
Grazzetta
Gianuario
Ghino

H

Maggio

I
Icilio
Idreno
Idris
Ila
Ildo
Ileana
Ilio
Ilva
Imola
Impera
Ione (Emanuele)
Ionia
Irmo (Lele)
Isenalda
Isola
Itria (Lella)
Iveda

L
Lanciotto
Landa
Lantilio
Laurindo
Lecinia
Ledo
Leonilda
Levantina
Libertario
Libio
Licinia
Lionello
Lippa
Lucinia
Lunetta
Luzio
(coi fratelli Rivo e Nario)

Giugno

M - N
Macrina
Mada
 Maldivia
Manildo (Lele)
Maria Abbondanza
Maride (Michela)
Marzilio
Metella
Mida
Mide
Mirlanda
Misach
Montonino (Brunellesco)
Morando
Moriando
Narcisa
Nario
(coi fratelli Rivo e Luzio)
Natalizia
Neomisio
Niagaro
Nila
Nilia
Nilo
Nipro
Nivis
Nivo
Noerio
Nosaeda
Noseda
Nuvio
Luglio

O
Odasco
Odilla
Olesia
Olivio
Omega
Onesta
Oretta
Orfea
Oretto
Orildo
Orilio
Ortensio (Girasole)
Ortenzio
Osanna
Osetta
Ovania
Oviedo
Oviero

P
Pasqua
 Pennello
Perferina (Brunellesco)
Persio (Brunellesco)
Pirro
Pomiliana
Primina
Prosca
Proto

Agosto

Q
 Quilino
Quirando
Quirolo

R
Restituta
Ritardo
Ritornato
Rivo
(coi fratelli Luzio e Nario)
Romanello
Romelio
Rosmunda
Rudaina
Rutilio

Settembre

S - T
Ottobre

U
Novembre

V
Dicembre

Z
 
Torna ai contenuti | Torna al menu